Descriptif rapide de la séance: Cet article présente une activité de production orale en interaction impulsée par une publicité amusante étudiée en amont au sujet la cigarette.

Thème de la séquence : Addictions

Nombre de séances: 5

Activités langagières travaillées: Compréhension Écrite / Expression Écrite / Expression Oral en interaction

Type d’exercice : évaluation

Plus value visée grâce au baladeur: Évaluer les élèves en binôme POi

Niveau CECR: 1°STI

Ressource utilisée: vidéo The Carpet Layer – spot télé prévention Smoking Kills (source inconnue) : http://www.youtube.com/watch?v=bI7vSYKp8vI&NR=1

Média utilisé : vidéoprojecteur, ordinateur, vlc media player

Supports utilisés en classe: texte support compréhension écrite, « feux tricolores » pour entraîner à l’argumentation, vidéo

Objectif final du projet: A la fin de la séquence, les élèves seront capables d’exprimer le reproche et le regret (ce que l’on aurait pu faire could have + V-En et ce que l’on aurait dû faire should have + V-EN )

Détail de la mise en œuvre des activités prévue:

Séance 1:

Anticipation sur image sur le thème Addictions

Séance 2 :

Etude de la vidéo The Carpet Layer
http://www.youtube.com/watch?v=bI7vSYKp8vI&NR=1

Evaluation : Evaluation POi

Vous pouvez écouter l’exemple de production ci-joint
courtois_parot.mp3

Voir le barème proposé ci-joint
Barème évaluation

Séance 3:

Compréhension écrite “When Games Stop Being Fun” Impact 1°Techno.

Evaluation: Compréhension écrite / Expression écrite