Descriptif rapide du projet: les élèves mènent une enquête policière pour trouver un criminel. Ils créent ensuite un jeu de rôle pour mettre en scène un interrogatoire de police.
Notion principale dans laquelle le projet s’inscrit : L’ici et l’ailleurs: Ecole et Société
Thème de la séquence: Crime
Classe: 4ème / 3ème
Niveau CECRL: A2-B1
Activité(s) Langagière(s):
– Compréhension écrite : fiches d’identités, textes sur l’académie de police américaine, témoignages
– Expression écrite : résumer les faits et les hypothèses – compléter des rapports
– Compréhension orale : 2 vidéos (extrait du film The Lego Movie , extrait de la série télévisée NCIS ), témoignages
– Expression orale en interaction : interrogatoires (questionner un suspect/témoin, argumenter pour justifier), déductions/conclusions
Nombre de séances: 10
Type de Support ressource:
– Iconographique – image d’un prisonnier->http://www.tactical-graphic-design.com/download-clipart-files/police-law-enforcement/clip-art-police-prisoner.gif]; badges/enseignes NYPD
– Texte – textes informatifs sur l’académie de police new yorkaise (textes adaptés des sites: Discover Policing – Training Academy Life et NYPD Mission); fiches d’information (suspects/témoins) ; articles de journaux sur le suspect numéro un
– Vidéo – The Lego Movie; NCIS
– Worksheet – Fiche élève : [Clues and leads
Tâche finale : You are a new member of the New York Police Department. Interrogate a suspect in a murder investigation to determine if he/she is guilty.
Objectifs et outils:
Lexicaux: vocabulaire lié au crime
Grammaticaux: hypothèses ( might, may ); le prétérit simple, le prétérit BE –ing; les questions ouvertes et fermées.
Phonologiques: intonation dans les questions; intonation pour exprimer une émotion/un sentiment.
Méthodologiques: extrapoler du sens à partir des faits et en faire des hypothèses; déduire les étapes d’un interrogatoire (planifier et s’organiser).
Culturels: les séries policières américaines; la police américaine
Mise en œuvre du projet:
Séance 1 : Document iconographique et textes sur le NYPD
- Prise de parole sur image – travail sur le vocabulaire lié au crime
- Echanger sur les valeurs/la mission/les aptitudes/la formation de la police de New York
Séance 2 : First case: Enregistrement / image (installation, si possible) – scène du crime
- Identifier la victime, le témoin, les informations préliminaires du crime
- Faire des déductions et des hypothèses
Séance 3 : Prepare the interrogation of the witness
- Interroger le témoin et remplir la fiche de travail.
csi_-_worksheet_-_clues_and_leads.doc
Séance 4 : Interrogate the first suspects (victim’s spouse and child)
- Regarder la vidéo ( The Lego Movie ) et repérer la démarche de l’interrogatoire, les attitudes du suspect, et des policiers, etc. ainsi que le contenu (les questions/les réponses). Travail sur la méthodologie.
- Jeux de rôles : Question the two suspects – Good Cop/Bad Cop
Séance 5 : Analyze the forensic reports
- Lire les rapports. Faire des déductions/des conclusions.
Séance 6 : Question witnesses and the victim’s best friend
- Jeux de rôles : préparer ton rôle (policier ou témoin), poser des questions ou répondre aux questions
- Faire le portrait-robot du suspect numéro un à partir des témoignages
Séance 7 : Research the prime suspect
- Lire des articles de journal et cueillir des informations
Séance 8 :Methodology
- Regarder la vidéo ( NCIS ) et identifier les expressions/les questions employées dans l’interrogatoire
Séance 9 : Prepare for the final interrogation
- Préparer l’interrogatoire final du suspect numéro un
**Séance 10 : Tâche finale : Interrogate the final suspect and close the case
- Interroger le dernier suspect et prouver que c’était lui le coupable (à filmer, si possible)