Descriptif rapide du projet: Travail sur le tableau « The problem we all live with » de Norman Rockwell
Axes possibles:
Thème de la séquence: la ségrégation aux États Unis
Classe: 3ème
Niveau CECRL: B1 Niveau de l’utilisateur indépendant
Activité(s) Langagières et descripteurs du CECRL:
– Expression orale en continu: Faire des exposés sur un fait de société, un
événement historique
– Expression écrite:
Écrire un essai simple et bref sur un sujet d’ordre général en reliant ses idées
Nombre de séances: 4
Supports principaux utilisés: Diaporama d’anticipation à partir du tableau incluant:
- la peinture « The Problem we all live with » : Illustration for Look, January 14, 1964. © Norman Rockwell Family Agency.
- une vidéo sur le Ku Klux Klan : extrait de la chaîne Youtube National Geographic
- une photo à la maison blanche
- une vidéo Ruby Bridges à la maison blanche
- un Audio Guide: Biographie commentée par son fils Peter Rockwell
Objectifs de la séquence:
OBJECTIF CULTUREL
- la ségrégation aux États Unis des années 60.
OBJECTIF LEXICAL
- le sentiment d’appartenance, de rejet
OBJECTIF GRAMMATICAL
- travail sur le passif
- rebrassage du prétérit simple
Mise en œuvre du projet:
– Séance 1 : Diapositives 1-4 : Analyse des points de base de la peinture : who?what?where?when?
– Séance 2 : Diapositives 5-6: Analyse du rejet de la population noire américaine à travers le titre et les inscriptions.
– Séance 3 : Diapositive 7-8 :
CO : Analyse du contexte historique et de la situation
Visionnage d’un documentaire sur le Ku Klux Klan
CO : Audio guide
– Séance 4: Diapositive 9 : Ouverture sur le point de vue externe de Barak Obama et Ruby Bridges :
Retrouvez le diaporama avec toutes ses animations ci-contre. Il est proposé à titre d’exemple mais ne contient pas les liens vers les documents supports cités dans l’article. Il sert de support à la formation. La rubrique Diaporama propose des tutoriels vidéos permettant d’apprendre à reproduire ce diaporama.


