Thème de la séquence : La Mafia en Italie à travers un film contemporain, « Io non ho paura »
Nombre de séances : 3 séances dont 1 avec l’utilisation du baladeur.
Activité langagière travaillée :
Expression Oral en continu / Expression Oral en interaction / Compréhension Orale
Type d’exercice : évaluation
Plus value visée grâce au baladeur : meilleure évaluation de l’expression orale en continu et en interaction.
Niveau CECR ou classe : A2 Lycée LV3 deuxième année.
Ressource utilisée : Film « Io non ho paura » avec sous titres en italien.
Media utilisé : baladeur audio-numérique
Supports utilisés en classe : Film : fiches de compréhension de deux séquences, documents d’introduction à la Mafia.
Compétences visées :
Descriptif rapide du projet :
Après l’étude de trois extraits d’un film sur la Mafia italienne, les élèves organisent un débat sur la représentation de la mafia dans le film
Visionnage d’une séquence du film, la première séquence : activités de compréhension du texte avec pour objectif :
Visionnage d’une deuxième séquence du film : activité de compréhension globale et détaillé avec pour objectif :
Mise en commun de la compréhension et des résumés préparés à la maison suivi d’un visionnage de la dernière séquence du film :
Les élèves préparent un programme télévisé débat sur le film qui sera enregistré sur baladeur pour évaluation ultérieure. L’activité permet de fixer le vocabulaire appris sur la séquence, de s’entrainer à la prononciation et de développer la compétence communicative.
Les élèves sont répartis en trois groupes de trois élèves chacuns :
Voici l’enregistrement effectué :
Barème d’évaluation :
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|---|---|---|---|---|
Participation et collaboration à l’intérieur du groupe | |||||
Qualité de la langue (grammaire et lexique) | |||||
Prononciation | |||||
Originalité |
Les élèves ont bien participé à l’activité et ont fait un effort afin de rester dans la spontanéité. La collaboration à l’intérieur des groupes a été remarquable aussi bien que l’écoute. Les élèves ont ensuite écouté leur performance et avec la même grille se sont évalués.
2005-2023 © Besançon Portail Langues - Tous droits réservés
Ce site est géré sous
SPIP 3.2.19 [24473]
et utilise le squelette
EVA-Web 4.2
Dernière mise à jour : mardi 19 septembre 2023